Хранение топлива для котлов

Котёл отопления на дизельном топливе

Топливо для котлов отопления

Котельное оборудование – непременный атрибут загородного дома, в котором семья живёт круглый год. Котлы нагревают воду, используемую для отопления и горячего водоснабжения. Печной и электрический обогрев коттеджа чересчур затратен, а при больших площадях просто неэффективен. Электрические и твёрдотопливные котлы экономичнее, но и их использование требует предварительного расчёта инженера-теплотехника.
Котлы на дизельном топливе или природном газе – другое дело, жара, который они дают, вполне достаточно для нагревания двух, а то и трёх контуров. Контур автономного отопления всегда замкнут, в нём циркулирует ограниченное количество воды. Также устроены водяные тёплые полы, если они предусмотрены проектом. На кухню и в ванную комнату идёт проточная вода, подаваемая чаще всего из скважины. Котёл на солярке с точки зрения экологичности уступает электрическому и газовому, но, безусловно, превосходит дымные твёрдотопливные котлы.

Виды котлов отопления

Газовые котлы по типу размещения бывают настенными и напольными. Котлы на дизельном топливе – более основательное оборудование, корпуса которого выполняются из чугуна и нержавеющей стали. Котлы устанавливают на полу в отдельных помещениях цокольного этажа, а чаще – в автономных строениях или передвижных модулях.

Дизельное топливо для котлов

Основная задача домовладельца, установившего котельное оборудование – обеспечить бесперебойную подачу топлива. Если дом расположен рядом с магистральным газопроводом высокого давления, задача решается просто, хотя решение и требует бюрократических согласований и материальных затрат. Если ветки с голубым топливом и разведанных месторождений газа поблизости нет, единственный выход – строить на участке собственное хранилище, которое обеспечит работоспособность котлов на дизельном топливе или газе. 

Резервуары для хранения топлива

Резервуары для хранения природного газа называют газгольдерами, они бывают только подземными. У резервуаров для хранения бытовой солярки специального названия нет. Ёмкости размещают на поверхности земли и под землёй.
Газгольдеры представляют большую опасность, нежели хранилища дизельного топлива, так как газ не только горит, но и образует взрывчатую газовоздушную смесь. Требования к установке газгольдеров перечислены в СНиП ПБ 03-576-03 и связанных с ним строительных правилах.

Требования:

  • минимальное расстояние до жилого дома – 10 м;
  • минимальное расстояние до заглублённого фундамента или некапитального строения – 2 м;
  • глубина котлована под газгольдер – не менее 1, 9 м;
  • расстояние от верхней части резервуара до поверхности земли – не менее 0, 6 м;
  • глубина залегания трубопровода от газгольдера до котельной – не менее 1, 7 м.

Бытовые газгольдеры предназначены для хранения от 5 до 10 кубометров сжиженного газа. От объёма резервуара зависит площадь котлована. Его ширинка составляет 2 метра, а длина точно соответствует ёмкости резервуара в кубометрах.

По форме газгольдер сходен с ёмкостью железнодорожной цистерны. Его устанавливают на бетонную платформу, которая уложена на подушку из песка, а на участках с обводнённой почвой – из щебня. Сверху ёмкость также засыпают песком, который обеспечивает уход вглубь почвы талых вод.
На том месте, где в почву закопан газгольдер, запрещено вести строительство, посадку деревьев и кустарников, асфальтирование и бетонирование поверхности. На видном месте размещают информацию о типе и объёме газгольдера и сведения об организации, согласовавшей техническую документацию.

ёмкости для дизельного топлива и нефтепродуктов

Ёмкость для дизельного топлива

Правила устройства хранилищ дизельного топлива не так строги, но собственникам участков проще всего придерживаться тех, же регламентов, что и при строительстве газгольдеров (10 метров от жилого дома, 2 метра от иных строений). Если ёмкость размещена в наземном ангаре, подающий трубопровод заглублять на 1, 7 м необязательно.
Наземное размещение резервуаров предполагает обязательную молниезащиту и предупреждение накопления статического электричества. Перекачка топлива идёт не сама по себе, а за счёт работы электрических насосов для дизельного топлива и наведённые электромагнитные поля нужно нейтрализовать.
Диапазон объёма ёмкостей под солярку значительно шире, чем у газгольдеров. Производители оборудования предлагают потребителям резервуары объёмом от 5 до 200 м 3, собственники выбирают формат хранилища, подходящий по расходу дизельного топлива, финансовым возможностям и размерам участка.

Косвенным плюсом котлов на дизельном топливе можно считать то, то запас солярки пригодится не только для отопления и нагрева воды, но, например, и для питания автономной дизельной электростанции при отключении электроэнергии. Этот момент важен, так как работа насосного оборудования котельных прямо связана с бытовым электроснабжением. Если в доме отключат свет, работа газового котла, привязанного к газгольдеру, очень быстро прекратится из-за замерших насосов, а вот работа котла на дизельном топливе при наличии автономного дизельного генератора – нет.

Расстояние резервуаров от ворот участка СНиП не регламентирует, поскольку перекачка топлива из автомобильной цистерны до хранилища возможна в радиусе 40 метров. Но лучше, конечно, построить газгольдер или ёмкость для хранения солярки поближе к воротам, чтобы избежать дополнительных сложностей при общении с поставщиками топлива.

Топливо для котла

Устройство полностью автономной отопительной системы на базе природного газа или дизельного топлива — сложный и ответственный процесс, требующий профессиональных знаний, навыков и специального монтажного оборудования. Построить газгольдер или резервуар для дизельного топлива своими руками нереально и чревато серьёзными неприятностями, которые запросто могут доставить вам контролирующие органы. Заказав установку хранилища профессионалам, вы обеспечите безопасность домовладения и эффективную работу котельного оборудования загородного дома!

Наша компания предлагает высококачественные нефтепродукты по приемлемым ценам и на выгодных условиях, с доставкой по Москве, области и ближайшим регионам. Купить дизельное топливо (ДТ), солярка, бензинГАЗ-пропанмоторное масломазут, битумавиационный керосин оптом с доставкой по Москве и Московской области. Дизельное топливо цена за литр от 35 рублей с доставкой. Нефтепродукты оптом. Собственный парк бензовозов и  водителей в штате компании, осуществляет ежедневную доставку топлива. Утилизация нефтепродуктов, откачка топлива и зачистка резервуаров для АЗС и крупных предприятий.

Предлагаем оптовые цены на нефтепродукты, выгодные условия для сотрудничества с юридическим лицам и индивидуальным предпринимателями. Нефтебаза. Стоимость дизельного топлива. Дизельное топливо цена за тонну. Купить солярку, светлые нефтепродукты, тёмные нефтепродукты, Дизельное топливо Евро 3 Дизельное топливо Евро 5. Дизельное топливо оптом дешево. Торговля нефтепродуктами. Стоимость дизельного топлива сегодня. Купить сорярку. Солярка цена. Масло.  Утилизация нефтепродуктов. Зачистка резервуаров. Откачка топлива.  Подробнее об условиях, ценах, способах и сроках доставки по телефону в Москве: +7 (495) 128-55-56 или через популярные мессенджеры. Кроме того, вы может оставить заявку на сайте, так мы сами с вами свяжемся в ближайшее время.

Заказать звонок
+
Жду звонка!